USA, Grandview Heights Look up
View the institution

Правда о ФММП и о специальности Управление дизайн-проектами

Unknown
1 0
00

Отзыв для тех, кто хочет реальную правду о ФММП. Вот все, как есть. Мнение о факультете и о специальности “Управление дизайн-проектами” в частности.

  • Специальность и факультет

  • Преподавательский состав

  • Как учиться на факультете?

  • Общежитие

Специальность новая, обещалось многое. Да так красиво, что, естественно, все велись. Такииими уже специалистами мы должны будем стать, что свет не видывал!)) 

Но специальность до неприличия сырая! Как такой сырой продукт, так скажем, можно было запустить, я не понимаю! Такое чувство, что в программу обучения накидали всего, что только можно было, но в то же время забыли то, что реально нужно. Представления о реальном рынке труда не было совсем. Ну, серьезно! Кого вы готовите? - Вы бы хотя б, элементарно, открыли паааару вакансий проджект-менеджера и посмотрели требования. Некую основу. И научили этому студентов. И они уже б могли на что-то претендовать по итогу. Но даже этой вот основы/базы не дается - о каком образовании, простите, может идти речь в таком случае? 

Да, мы можем говорить о том, что “Кому надо, тот сам выучится, устроится потом и тд” - это все понятно и не об этом сейчас. Мы об уровне подготовки студентов на данном факультете. За что вы еще и заплатите. Причем не мало. 

К слову, другие направления, типа бизнес-администрирования - это тоже обо всем и ни о чем. Разница лишь в том, что этим специальностям уже много лет - и ничего не меняется. 

Из положительного ФММП - это хороший ремонт в корпусе, техника. Т.е находиться приятно. Не сравнится с другими факультетами, где все “заморозилось” со времен СССР.

Управление проектами - это ж такая интересная штука и такая востребованная! Ну открываете вы специальность такую, которой ни у кого больше нету - ну так сделайте уже как надо, ну ей богу! Ведь все по красоте можно было бы сделать: дать основу, которую просят работодатели, построить обучение таким образом, чтобы какие-то кейсы, проекты “в портфеле” у студентов на выходе были. Не вводите в заблуждение “зеленых” испуганных ребят, которые верят и ведутся на все красивые речи, которые мастерски в уши заливаются. Дайте вы то, что реально по рынку нужно! По современному рынку, а не по воспоминаниям пенсионеров-преподавателей. И не по “опыту” и “знаниям” практикантов-вчерашних студентов, которые приходят вести один из основополагающих предметов по специальности. Что этот вчерашний студент может дать, готовя специалистов на рынок? Прочитать с книжки?

А потом через год-два этот практикант становится замдеканом… Ну, вы понимаете, да?.. Стыдно это все! Стыдно! А ФММП - казалось бы, далеко не последний факультет в БНТУ… И бешеные деньги стоит обучение! Камооон! 

Единичные преподаватели реально обладали практическими знаниями.

На факультете можно не учиться вовсе. Это плюс для бездарей. Но минус для тех, кто реально че-то хочет. Потому что приходится “вариться” с такими и в группе, и в общаге. Я сейчас приведу пример, и вы все поймете: перед сессией и на ней многие вообще не напрягались. И преподаватели звонили, будя отдыхающего студента, умоляя прийти и ответить. Ну, ладно… это я загнул - хотя бы прооосто прийти. Просто прийти. Ну а то, какие долбоклюи поступают на, повторюсь, один из престижнейших факультетов БНТУ - это вообще нечто!.. Каак? - сам себе задаешь вопрос.

Общежитие для одного из престижнейших факультетов - это отступился Бог и люди… Ну, вы поняли, да? Антисанитария полнейшая, тараканы стадами носятся! В малюсенькой комнате селят по 4 человека. Потом на следующий год принимают решение, что так нельзя. (Ой, правда, что ли?) Максимум по трое. Через год возвращают все назад. И снова по четверо. Но это касается, почему-то только парней. Парни ведь не люди. Туалеты… это ужас! Вы бы знали, куда вышеупомянутые как раз-таки долбоклюи умудрялись делать свои дела!.. Это касательно контингента “престижного” факультета. Туалеты постоянно не работают. Ходите, называется, на другой этаж или в другой конец здания. Пока дойдешь, уже как бы и не надо может стать.

Столовой как таковой нету. Буфет только. Если покушать - то это идти в другие корпуса.

В общем, как-то так. Стоит ли туда соваться - решать вам.

Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства БНТУ
проспект Независимости, Беларусь,Минск
+375 17 2939309; http://fmmp.by/

Comments,

Total 0 comments

USA, Grandview Heights Log in