USA, Grandview Heights Look up

Гомельский государственный медицинский университет

Гомель, улица Ланге, д. 5

General information

Гомельский государственный медицинский университет

#5

of 9 universities, Гомель

Show on the map Add to favorites

Contacts, Гомельский государственный медицинский университет

Website

246000

Postal code

gsmu@gsmu.by

Email

Features, Гомельский государственный медицинский университет

Public

Rating, Гомельский государственный медицинский университет

Total rated by 5 users

2.5

Need4Study rating

4.5

Reputation

5.0

Quality

4.0

Availability

4.0

Connections

Users photos, Гомельский государственный медицинский университет

Uploaded 8 photo

General information, Гомельский государственный медицинский университет

Гомельский государственный медицинский университет является одним из важнейших центров медицинской науки в Республике Беларусь. Научная работа ведется на 36 кафедрах, в 5 профильных научно-исследовательских лабораториях. Основными формами научно-исследовательской  деятельности Гомельского государственного медицинского университета являются - выполнение фундаментальных, прикладных и хоздоговорных научно-исследовательских работ, а также организация и проведение научных конференций и семинаров; подготовка кадров высшей научной квалификации; организация студенческого научного общества и Совета молодых ученых; изобретательство и рационализаторство; издание научной литературы (публикация монографий, журналов, сборников статей и тезисов). 

Ученые университета принимают участие в выполнении  исследований по государственным программам, социальным заказам  в области фундаментальных исследований.

Так, в 2016 году было издано 2 монографии, 78 книжных изданий, опубликовано 749 статей в журналах и сборниках научных трудов, в том числе 150 статей - в журналах дальнего зарубежья. За период 1996-2016 гг. было получено 150 патентов, подано и принято к использованию 1236 рационализаторских предложений, утверждено 97 инструкций к применению по способам профилактики, диагностики, лечения, реабилитации и организационным формам работы.

Успехи медицины ХХIв. обусловлены не только  достижениями фундаментальных, прикладных наук, биологии, новейших технических проектов, но и в значительной степени людьми, реализующими результаты теоретических медицинских  разработок в практическую медицину.

В рамках международного сотрудничества  Гомельским государственным медицинским университетом заключены и действуют соглашения (договора) о сотрудничестве с иностранными учреждениями образования, научно-исследовательскими и другими зарубежными организациями. В числе основных партнеров университета такие иностранные учреждения образования, как Университет г. Нагасаки (Япония), Университет г. Акиты (Япония), Курский медицинский университет (Россия), Университет г. Абердин (Шотландия) и другие. 

Продолжается сотрудничество с университетами г. Фукусима и г. Нагасаки (Япония): проводятся совместные исследования по проблемам актуальным для Беларуси и Японии, в связи с последствиями аварий на ЧАЭС и АЭС «Фукусима-1».

Благодаря международным проектам и программам укрепляется материально–техническая и учебно-методическая база университета, разрабатываются учебные планы и вводятся новые программы, проводится подготовка и повышение квалификации научно-педагогических кадров. 

В системе подготовки кадров, особое место занимает воспитательная работа, целью которой является создание условий для формирования личности, обладающей гражданскими качествами патриота, духовно-нравственными и культурно-этическими ценностями, владеющей общепринятыми правилами поведения в обществе, соответствующей характеристикам компетентного специалиста, способной к самореализации и достижению успеха.

В соответствии с этими установками значительное внимание уделяется проектной деятельности, которая реализуется по широкому спектру направлений и позволяет каждому студенту реализовать свои творческие замыслы, раскрыть свой лидерский потенциал в различных сферах общественно-политической, экономической и культурной жизни города, области, страны.

Гомельский государственный медицинский университет – это наука и прогрессивные технологии, новейшее оборудование и современные методы обучения, а глав­ное – талантливые преподаватели, студенты и востре­бованные выпускники. Лучшие результаты достигаются лучшими специалистами, что позволяет университету занимать лидирующие позиции в области медицинского образования, в сфере медицинской науки и в оказании медицинской помощи. 

Деятельность вуза направлена на преумножение лучших традиций отечественной высшей школы, активную интеграцию университета в ми­ровое образовательное пространство, наиболее полное и эффективное решение задач, поставленных государством в условиях быстро меняющихся реалий XXI столетия.

USA, Grandview Heights Log in