USA, Bridgeport Look up

Белорусский торгово-экономический университет потребительакой кооперации

Гомель, проспект Октября, д. 50

General information

Белорусский торгово-экономический университет потребительакой кооперации

#4

of 9 universities, Гомель

Show on the map Add to favorites

Contacts, Белорусский торгово-экономический университет потребительакой кооперации

Features, Белорусский торгово-экономический университет потребительакой кооперации

Public

Rating, Белорусский торгово-экономический университет потребительакой кооперации

Total rated by 11 users

2.5

Need4Study rating

4.8

Reputation

4.8

Quality

4.3

Availability

4.8

Connections

Users photos, Белорусский торгово-экономический университет потребительакой кооперации

Uploaded 10 photo

General information, Белорусский торгово-экономический университет потребительакой кооперации

БТЭУ – это прогрессивный научно-образовательный комплекс, единственное экономическое учреждение высшего образования в Гомельской области с опытом работы более 50 лет.
 
Университет имеет все необходимые лицензии и сертификаты. Все специальности высшего образования I и II ступеней, а также переподготовки руководящих работников и специалистов, являются аккредитованными в установленном порядке. 
 
В соответствии со Специальным разрешением (лицензией) № 02100/125 (с изм. и доп. на основании решения от 26.01.2017 № 36) университет обладает правом осуществлять подготовку кадров с высшим образованием по 14 специальностям I ступени и 19 специальностям II ступени высшего образования (магистратура). 
 
Университет имеет свидетельство о государственной регистрации в качестве научной организации от 23.12.2013 №216 в Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси, (действительно до 22.12.2018).
 
Структура университета включает три факультета дневной и заочной форм получения образования (в их составе 13 кафедр), факультет повышения квалификации и переподготовки (в его составе 1 кафедра), отдел аспирантуры, отдел дистанционных образовательных технологий и инноваций, отдел профессиональной ориентации молодежи, отдел координации научных проектов и программ, отдел международных связей и др.
 
Одним из конкурентных преимуществ кооперативного образования и факторов повышения качества подготовки специалистов в БТЭУ является интеграция среднего специального и высшего образования. Эта эффективная с точки зрения специальной подготовки и сокращения сроков получения образования интегрированная система хорошо себя зарекомендовала и активно используется в системе потребительской кооперации. Взаимоотношения с учреждениями среднего специального образования университет строит на основе договоров о непрерывной подготовке специалистов.
 
Университет осуществляет многоуровневую подготовку специалистов. Кроме программ высшего образования I ступени (с возможностью получения второго и последующего высшего образования), на базе Минского филиала БТЭУ реализуются образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования (по 3 специальностям).
 
Для тех студентов, кто до конца осознает правильность своего профессионального выбора и ориентируется на карьерный рост, университет предлагает обучение в магистратуре (практико- и научно-ориентированной), в аспирантуре, на факультете повышения квалификации и переподготовке. С 2013 года БТЭУ первым среди учреждений высшего образования Гомельской области открыл подготовку в практико-ориентированной магистратуре по 12 специальностям экономического и управленческого профиля и является лидером по предложению специальностей данного профиля в регионе. Обучение в научно-ориентированной магистратуре предлагается по 7 специальностям, в аспирантуре университета – по 5 специальностям (с присвоением научной квалификации «Исследователь»). Образовательная программа переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, предлагается по 25 специальностям; имеющих среднее специальное образование, по 2 специальностям. 
 
Для абитуриентов предлагается образовательная программа подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь в виде подготовительных курсов по изучению учебных предметов, специальных дисциплин с целью подготовки слушателей к централизованному тестированию и к вступительным испытаниям выпускников колледжей.
 
С 2014 года начата реализация образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи (в виде объединения по интересам (кружок) – «Английский язык (1, 2, 3 уровень) по учебно-методическому комплексу FairyLand», и объединения по интересам (клуб) «Лингвистический лагерь для школьников» с 9 лет).
 
Общая численность работающих в университете (без учета филиала) на январь 2017 года – 636 чел., в том числе преподавателей – 197 чел. (из них 53,8 % с учеными степенями и званиями). БТЭУ обладает самым высоким научным потенциалом Гомельского региона в области экономики: 64 доктора и кандидата экономических наук.
 
В университете сформированы и развиваются три научно-педагогические школы, известные как в Беларуси, так и в ближнем и дальнем зарубежье («Методология и методика оценки эффективности труда и сферы товарного обращения», «Интегрирование методологий бухгалтерского учета и балансоведения с финансовым менеджментом, бюджетированием и контроллингом на микро- и макроуровнях», «Исследование потребительских свойств, качества, конкурентоспособности и безопасности непродовольственных товаров и сырьевых материалов»). 
USA, Bridgeport Log in