USA, Somerville Look up

Хоровое училище им. Свешникова при АХИ им. Попова

Москва, Фестивальная улица, д. 2

General information

Хоровое училище им. Свешникова при АХИ им. Попова

#67

of 248 colleges, Москва

Show on the map Add to favorites

Contacts, Хоровое училище им. Свешникова при АХИ им. Попова

Website

125565

Postal code

info@axu.ru

Email

Features, Хоровое училище им. Свешникова при АХИ им. Попова

Public
Art & Design

Rating, Хоровое училище им. Свешникова при АХИ им. Попова

No rates yet

2.5

Need4Study rating

2.5

Reputation

2.5

Quality

2.5

Availability

2.5

Connections

Users photos, Хоровое училище им. Свешникова при АХИ им. Попова

Uploaded 0 photo

General information, Хоровое училище им. Свешникова при АХИ им. Попова

В 1937 году при Ленинградской певческой капелле была организована детская хоровая школа. А в 1944 году ее юные воспитанники составили основу первого набора Хорового училища, открывшегося в Москве. Основателем и художественным руководителем Московского хорового училища стал виднейший мастер русской хоровой культуры А.В. Свешников (1890-1980). Победный 1945 год стал годом и первого отчетного концерта Хорового училища, и его первого выпуска.

С приходом В.С. Попова (1934-2008) Хоровое училище открыло новую яркую страницу своей истории. Высокая одаренность, талант организатора, неординарная работоспособность и энтузиазм, воспринятые В.С. Поповым от своих наставников А.В. Свешникова, А.А. Юрлова, А.Б. Хазанова, опыт создания Большого детского хора Всесоюзного радио и Центрального телевидения вели мастера по пути плодотворной созидательной деятельности.

Число выпускников Хорового училища к настоящему времени приближается к семистам.

Не только хормейстеры и дирижеры, но и известные композиторы – Р. Щедрин, Р. Бойко, А. Флярковский, А. Ушкарев, Э. Артемьев, В. Агафонников, В. Григоренко, В. Кикта, Ю. Евграфов, А. Киселев, С. Соснин, Г. Печенкин – прошли музыкальные университеты в стенах Хорового училища.

Училище выдвинуло, особенно в период деятельности В.С. Попова, и плеяду известных певцов – солистов отечественных и зарубежных оперных театров, обладателей лауреатских званий, среди которых В. Марутаев, М. Никифоров, В. Гривнов, А. Морозов, А. Юденков, Н. и О. Диденко, Е. Ставинский, Г. Васильев, Г. Фараджев, Д. Корчак, В. Ладюк, Е. Либерман, А. Немзер, А. Якимов, Я. Абаимов, П. Колгатин и другие.

USA, Somerville Log in