USA, Bridgeport Look up

Оршанский государственный колледж продовольствия

Орша, улица 2-я Шкловская, д. 2

General information

Оршанский государственный колледж продовольствия

#5

of 6 colleges, Орша

Show on the map Add to favorites

Contacts, Оршанский государственный колледж продовольствия

Website

211384

Postal code

Features, Оршанский государственный колледж продовольствия

Public
Education & Teaching
Natural science
Hospitality & Culinary

Rating, Оршанский государственный колледж продовольствия

No rates yet

2.5

Need4Study rating

2.5

Reputation

2.5

Quality

2.5

Availability

2.5

Connections

Users photos, Оршанский государственный колледж продовольствия

Uploaded 0 photo

General information, Оршанский государственный колледж продовольствия

УО «Оршанский государственный колледж продовольствия» – одно из наиболее рейтинговых и старейших учреждений профессионального образования, единственное в республике, ведущее подготовку по всем профессиям мясной, молочной, хлебопекарной промышленности, общественного питания и торговли. В этом учебном заведении можно получить такие профессии, как обвальщик, жиловщик мяса и субпродуктов, машинист холодильных установок, формовщик колбасных изделий и составитель фарша, повар, пекарь, продавец и многие другие.

Прием в учебное заведение ведется на основании документов об образовании: свидетельства об образовании (после 9 классов), аттестата (после 11 классов) и диплома о получении профессионально-технического образования (на вторую ступень образования).

Одновременно с присвоением колледжу статуса учреждения среднего специального образования в 2016 году открылся набор на основе общего базового образования (после 9 классов) на новую специальность «Технология хранения и переработки животного сырья (молоко и молочные продукты)» с присвоением квалификации «техник-технолог». Теперь за 3 года 8 месяцев учащиеся могут получить качественное образование, а в перспективе продолжить обучение по сокращенной форме в УО «Могилевский государственный университет продовольствия». Будет продолжен набор на вторую ступень после получения профессионально-технического образования с получением квалификации «техник-технолог» и среднего специального образования по специальности «Технология хранения и переработки животного сырья (мясо и мясные продукты)». На дневной форме обучения эту специальность можно получить за 1 год и 10 месяцев, на заочной – за 2 года и 8 месяцев.

USA, Bridgeport Log in