USA, Bridgeport Look up

“Дон Кихот”: что олицетворяют главные герои известного романа Сервантеса

“Дон Кихот”: что олицетворяют главные герои известного романа Сервантеса

Путешествующий рыцарь Дон Кихот, который начитался романов и решил изменить мир и его верный джура Санчо Панса. С этими героями знаком каждый школьник и взрослый. Но даже после прочтения известного романа Сервантеса не всегда есть понимание того, что олицетворяют главные герои.

На первый взгляд, они совершенно разные, как по внешним признакам, так и по внутреннему миру. Очень многие исследователи творчества Сервантеса сходятся в одной мысли: Санчо Панса — это двойник Дон Кихота, Дон Кихот наизнанку или Дон Кихот со здравым смыслом. Другими словами, главные герои — это две стороны одной медали, парные образы, изучение которых может занять не один час.

Сервантес в своем романе стремился подчеркнуть невозможность воплощения задумок Дон Кихота. Чего только стоит одна борьба с ветряными мельницами, которая приобретает суто символический характер. Это своего рода “сумасшествие”, которое значит, что общество не способно создать силу, которая смогла бы закрепить добро на земле.

Главный герой на протяжении всего романа стремится помочь бедным, победить зло, чтобы преобладала справедливость. Он абсолютно равнодушен к материальным благам и стойко переносит неудачи. Сервантес прекрасно осознает, что в мире существует ложь, лицемерие, жажда к обогащению и зло нельзя победить одним только размахиванием меча. Бороться за гуманные идеалы необходимо совершенно другими способами.

Возраст главного героя — это ещё одна деталь, которая приобретает символическое значение. Его идея рыцарства — героическая и заслуживающая на уважение, но она принадлежит прошлому. Каждая эпоха имела своих героев и свои идеалы, которые со временем меняются. Герой Сервантеса старый, старые его доспехи, старый конь — это главный признак того, что его время утекло.  

Романтик в рассказах о рыцарях, он стал серьезным и мудрым, когда давал советы Санчо Панса. В его словах ощутимы идеи гуманизма, вера в победу добра и справедливости, мечты о нормальном человеческом обществе.

«Донкихотство» — понятие многогранное. С одной стороны, Дон-Кихотом называют людей, не способных разобраться в действительности, взгляды и поступки, которых далеки от реальной жизни, выглядят комично, вызывают смех и ироничное отношение окружающих. С другой стороны, многие воспринимают Дон Кихота совсем иначе — как символ непокорного человеческого духа, образец высокого служения правде, добру, готовности к самопожертвованию ради благородных идеалов.

Санчо Панса олицетворяет реальность и является абсолютной противоположностью Дон Кихоту. Он критично относится к его задумкам, но не бросает в трудных ситуациях. Без этих двух героев этот роман не был бы таким знаменитым и интересным. Кроме того, каждый читатель увидит в главных героях что-то такое, что будет напоминать ему себя. Такая многогранность делает роман Сервантеса актуальным и популярным на сегодня, даже с учетом того,что он был выпущен несколько веков назад.

Comments,

Added 0 comments

Array

USA, Bridgeport Log in