USA, Somerville Look up

“Последний лист” О’Генри: что хотел сказать автор

“Последний лист” О’Генри: что хотел сказать автор

Наверное, никто не может представить, насколько обширным является вселенная книг. Человек способен лишь находить среди тысяч томов те, которые ему действительно нравятся. Кто-то возлагается на советы знакомых, другие, просмотрев фильм, хотят непременно прочитать оригинал истории. Но знакомство с некоторыми произведениями начинается ещё на уроках зарубежной литературы в седьмом классе. Сегодня поговорим о новелле известного американского писателя О'Генри «Последний лист».

В таком небольшом тексте автор смог совместить много разных эмоций и переживаний. Это рассказ заставляет задуматься над вещами, которые гораздо важнее простой будничной жизни с ее повседневными заботами. Мы каждый день тратим определенное время на борьбу с теми или иными проблемами, поэтому не всегда есть возможность задуматься над смыслом жизни, над теми вещами, которые должен осознать каждый, — дружба, любовь, доброта, человечность, гуманность.

Дружба ... Две девушки занимаются живописью, стремятся достичь успеха в нелегком ремесле. Так случилось, что помощи ждать не от кого. Но, к счастью, они стали друг для друга настоящими подругами. Хотя, к сожалению, в жизни иногда случается так, что человек, которого ты считаешь другом, узнав о твоих проблемах, пытается отойти от помощи. Это очень обидно, но в наше время — это не редкость.

Одна из девушек — Джонсе, тяжело больна, а прогнозы врача вовсе безутешны. Но у нее есть настоящая подруга — Сьюзи, которая поддерживает больную, проникается ее грустью и пытается внушить в подругу жажду жизни. Но больше всего поражает художник, сосед девушек, Берман. Человек, проживший всю жизнь в погоне за призраком. Призраком славы и признания.

Бесталанный художник, неудачник ... Так можно его назвать, но ... Он смог сделать то, что не под силу было ни лучшим врачам, ни верной подруге — внушить в угасающее от болезни сознание Джонсе жажду жизни, веру в выздоровление, нарисовав последний листок на стене дома. И цена такого поступка была слишком большой: Берман умер, успев создать удивительный в мире шедевр, который спас человеческую жизнь, которая должна была погаснуть.

Ведь это действительно шедевр, потому что один маленький нарисованный листочек вселил веру и надежду, любовь к жизни, преодолел жуткие призраки безнадежности и смерти, спас от бессмысленных мыслей и помог выздороветь Джонсе (кстати, мало знакомому человеку).

Почему же для Джонсе так нужен был этот листочек? Почему в сердце бедной девушки появилась надежда выздороветь? На самом деле этот листок и был последней надеждой Джонсе — не умирать, а жить. Ведь жизнь — это лучшее, что может быть у человека.

«Последний лист» учит нас, что чужих проблем не бывает, а доброта и способность сочувствовать — наши добродетели. Если каждый хотя бы иногда помогать тем, кто в этом нуждается, мир станет лучше. Именно это и пытался донести в своем рассказе О’Генри. И с учетом того, что произведение уже несколько десятков лет вызывает те же эмоции у читателей, ему это удалось.

Comments,

Added 0 comments

Array

USA, Somerville Log in