USA, Bridgeport Look up

Роль родителей в профориентации детей

Роль родителей в профориентации детей

О чём мечтает каждый выпускник школы? Наверное, о прекрасном будущем, в котором он обязательно счастливый и успешный человек. Успешный в понимании молодых людей – это имеющий хорошую должность и высокую заработную плату. Но это ещё не всё, не главное! Через несколько лет можно и волком завыть от нелюбимой работы! Более опытные люди добавят, что на работе важно иметь возможность самовыражения и реализации себя как личности и профессионала.

Правильным для ребёнка будет определиться сначала с будущей профессией, и лишь потом с учебным заведением, но никак не наоборот!

Известен факт, что учиться лучше в начале жизни. Так проще и интереснее. Менять род деятельности многим взрослым попросту лень или не позволяют обстоятельства. Поэтому к выбору будущей профессии нужно подойти крайне серьёзно как ребёнку, так и его родителям!

Люди в 17 лет, а тем более в 15 лет (выпускники 9-го класса), ещё недостаточно зрелые для того чтобы самостоятельно определиться со своей будущей профессией и с учебным заведением! В этом возрасте присутствует незрелый максимализм, узкий кругозор (маленький жизненный опыт по сравнению со зрелым человеком) и зачастую – ложные ценности!

Очень хорошо, если родителям удалось развить талант ребёнка ещё в детстве и перевести его в хобби. Тогда хобби может перерасти в любимую профессию. Жаль, что такая ситуация скорее исключение, чем правило!

Есть дети без выраженного интереса к любым занятиям, в их жизни присутствует всего по чуть-чуть, это разносторонние дети.

Есть дети, у которых множество любимых занятий они успешны почти по всем дисциплинам в школе. Тогда родителям стоит приложить усилия, чтобы ребёнок научился получать удовольствие от своей успеваемости. Это вполне может стать хорошим заделом, если будущую профессию выбирать по склонностям.

У некоторых детей множество интересов, а вот особого успеха в школьных дисциплинах они не достигают. Что тогда? Здесь родителям надо приложить серьёзные усилия, чтобы помочь ребёнку найти себе цель в будущем.

А найти себя необходимо до 10-го класса! Ведь уже после 9-го формируются профильные классы. Если ребёнок по незнанию выбрал неверный профиль в 10 классе, то ему будет психологически сложно сменить один коллектив на другой. К сожалению, такой перевод может привести к плохим результатам – ребёнок замкнётся в себе! Может поколебаться его самооценка, а она должна быть в этом возрасте по определению завышенной. Это норма.

Сознательно или бессознательно, но огромную роль при определении будущей профессии у ребёнка играют родители. К сожалению, это не всегда положительную роль.

Всех родителей можно условно разделить на 3 типа:
• Родители, которые бдительно следят за перспективными профессиями и рейтингами вузов. Они всесторонне способствуют раскрытию талантов своего чада.
• Родители, которые оставляют своего взрослеющего дитя наедине с проблемой определения.
• Родители с приземлёнными ценностями, низкой самооценкой или узким кругозором. Они говорят ультиматумами, рекомендуют ребёнку идти учиться туда, где проще, а там как получиться... То есть своим узким кругозором не дают расширить кругозор ребёнка. Дети таких родителей не имеют особых амбиций, и учиться пойдут, скорее всего, за компанию с друзьями или одноклассниками.

Необходимо заблаговременно начать разговаривать с ребёнком о существующих профессиях, указывая на их объективные положительные и отрицательные стороны. Намеренное скрытие сложностей в той или иной профессии впоследствии могут повлечь разочарование. Стоит напомнить ребёнку, что сложности делают людей сильнее!

Бывает так, что ребёнок ещё не оценил важности определения в будущей жизни. Эта ситуация наиболее характерна у детей родителей третьего условного типа. Стоит помочь детям поставить цели. Уметь правильно мотивировать их. Есть простые истины, которые можно донести до них:
• Во-первых, положив руку на сердце, признаться им, а быть может и себе, что повлияло на ваш выбор профессии. Все ли вас устраивает, и могло ли быть по-другому? Самоанализ родителя может помочь ребёнку провести собственный самоанализ.
• Во-вторых, сидеть дома – не является пределом мечтаний человека. Скорее у безработных людей есть на то важные причины.
• В-третьих, чем серьёзнее ребёнок подойдёт к выбору профессии, тем легче ему будет впоследствии. Ведь в жизни у него будет ещё очень много важных решений!

Важно, чтоб ребёнок сделал выбор в пользу профессии сам, а не под давлением взрослых. Взрослые лишь могут поделиться своими знаниями и опытом, предложить профессии на выбор, зная социально-психологические особенности своего ребёнка.

Обязательно важна поддержка взрослых на всех этапах определения ребёнка, его обучения и становления!

Каждую весну в любом уважающем себя высшем или среднем учебном заведении есть день открытых дверей. Информация об этом публикуется на официальных сайтах. Если ребёнок посетит несколько учреждений, то у него появиться представление и стимул поступить в то учебное заведение, которое ему больше понравилось.

Comments,

Added 0 comments

Array

USA, Bridgeport Log in