USA, Bridgeport Look up

Право на свободу: особенности методики Монтессори

Право на свободу: особенности методики Монтессори

Самостоятельность ребенка является следствием предоставляемой ему свободы действий. Да, на этом пути он обязательно совершит ошибки, «набьет шишки» и, может быть, даже испытает несколько разочарований. Вместе с тем малыш получит право гордиться собой, а это послужит хорошим подспорьем для развития любознательности и уверенности в себе.

Стремление к самостоятельности каждого ребенка, которое очень часто подавляется взрослыми, легло в основу методики итальянского педагога Марии Монтессори. Она была разработана в прошлом века, но и сегодня пользуется невероятной популярностью.

Изначально госпожа Монтессори работала с детьми, имеющими задержки в развитии. Благодаря ее методике эти малыши сумели не только догнать своих «нормальных» сверстников, но и выиграть у них в школьной олимпиаде.

Мария поняла, что отдав инициативу в руки ребенку, его можно обучать базовым вещам проще и эффективнее. Именно на этом постулате и строится система Монтессори. Задачи педагога – дать крохе свободу и создать для него познавательную среду.

Комнаты для занятий по методике Монтессори существенно отличаются от обычных классов. Дети занимаются не за партами, а на полу, сидя на ковриках. В их распоряжение предоставлены легкие столики и стульчики, которые они могут без труда перемещать самостоятельно.

Помещение для занятий делится на три зоны:

  • практической жизни – на этой территории дети могут осваивать жизненно значимые навыки, например, учатся застегивать пуговицы и зашнуровывать ботинки;
  • сенсорного развития – в этой части собраны пособия, помогающие ребятам усвоить понятия размера, цвета, формы и так далее;
  • различных наук – здесь дети имеют возможность позаниматься с материалами, позволяющими им освоить азы тех или иных наук.

Ребенок имеет право сам выбирать, в какой зоне ему находиться. На первых порах дети чаще всего интересуются «жизненными» занятиями, а потом уже переходят к математике, буквам и так далее.

По мнению Монтессори, оптимальный размер игровой группы – сорок детей разного возраста. Положительные результаты учебы в таком большом коллективе достигаются благодаря помощи старших ребятишек младшим.

Хотя в основе методики Монтессори лежит свобода, занятия не предусматривают вседозволенности. Наказаний за нарушения и наград за достижения нет, но есть некоторые правила, которые обязаны выполнять все дети:

  • нельзя обижать других;
  • запрещено портить учебные материалы;
  • следующее пособие можно взять только в том случае, если предыдущее аккуратно сложено и возвращено на место;
  • ребятам разрешается разговаривать только по очереди, перебивать друг друга нельзя;
  • и малыши, и старшие дети убирают за собой сами.


За выполнением этих правил следят наставники. Они направляют энергию детей в нужное русло. А если кто-то сильно разбушевался, то его усаживают за отдельный столик и не позволяют ему общаться с другими детьми какое-то время. Чаще все нарушители очень быстро раскаиваются в содеянном и спешат вернуться к познавательным занятиям.

В качестве учебно-игровых пособий на занятиях по системе Монтессори используются самые разные материалы.

Для тренировки практических навыков применяются шнуровки и приспособления с другими видами застежек. Также детям разрешается переливать воду, пересыпать песок или крупу, играть с прищепками, посудой, губками, щетками и прочими «жизненными» предметами.

Сенсорное восприятие малыши могут развивать с помощью предметов с различной текстурой (шершавых, гладких, колючих, мягких и так далее). Для совершенствования слуха применяются погремушки и бубенчики, а обоняния – баночки с ароматическими веществами.

В «научной» зоне можно найти множество пособий, разработанных госпожой Монтессори: кубики, счеты, башенки, пирамиды, таблички, весы и тому подобное. Играя ними, малыши познают азы математики, грамоты, физики и так далее.

В процессе занятий по системе Марии Монтессори малыш не просто расширяет свой кругозор и развивает важнейшие навыки. Он делает это по собственной программе, в том темпе и в той последовательности, которые ему комфортны. Его свободу никто не ограничивает, а значит, он становится самостоятельной личностью.

Comments,

Added 0 comments

Array

USA, Bridgeport Log in